/upload/iblock/bb2/DoshkObr_mid.jpg

 

 

Премьер-министр провел селекторное совещание о модернизации дошкольного образования в субъектах страны. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, главы регионов, в том числе губернатор Александр Ткачев.

 

 

 

 

Главной темой совещания стала ликвидация очередей в детские сады в регионах. Согласно указу президента, проблема должна быть полностью закрыта к 2016 году.

Дмитрий Медведев отметил, что июне правительство выделило дополнительно 50 млрд рублей на строительство дошкольных учреждений. При этом освоено около 10 млрд рублей, что составляет 20% от всей суммы. Премьер-министр призвал регионы ускориться.

– Необходимо стараться как можно быстрее превращать полученные средства в детские сады. Стройки должны идти вовсю. Понятно, что строительство новых или выкуп старых зданий требует времени, но раскачиваться нельзя, надо действовать быстро, – отметил глава правительства.

Дмитрий Медведев предупредил, что будет лично контролировать темпы строительства детских садов в ходе визитов в регионы. Также он сообщил, что после 2016 года субъектам придется рассчитывать только на свои средства.

Сегодня работы в регионах ведутся согласно «дорожным картам», в которых прописано, как и когда будут введены дополнительные места в дошкольных учреждениях. В основном за счет строительства новых и реконструкции существующих детских садов.

«Дорожная карта» Краснодарского края была разработана и утверждена в апреле. Согласно документу, в 2013 году предусмотрено введение 10 тысяч мест. Для этого в регионе уже построено три новых детских сада, 17 приобретено, введено 30 пристроек, 10 садов реконструировано, капитально отремонтировано – 83.

Вообще на Кубани работа по доступности дошкольного образования была начата восемь лет назад. За эти годы введено более 22 тысяч мест в дошкольных учреждениях. На эти цели было выделено 3,3 млрд. рублей.

По данным на 1 октября 2013 года, в крае своей очереди в детский сад ждут 22 тысячи малышей в возрасте 3-7 лет.

 

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края