На главную страницу help@smeta23.ru карта сайта
 
Перейти на основной сайт для сметчиков


Поиск по сайту



Заказать звонок

Закажите звонок, и мы
свяжемся с вами сами

Имя: 
Телефон: 


Задать вопрос

Имя: 
E-mail: 
ICQ:    
Телефон: 



Вопросы и ответы


Центр экономики и ценообразования в строительстве   » Сметные услуги » Вопросы и ответы

В данном разделе планируется публиковать Ваши вопросы и ответы на них.

Вопрос:

Организация выполняет монтаж технологического трубопровода в производственном корпусе. Работы производятся на высоте свыше 5 метров. Для определения стоимости были применены расценки из таблицы ТЕРм12-01-006… с применением поправочных коэффициентов по тех. части и расценки на  установку и снятие инвентарных металлических лесов. Заказчик не пропускает расценки на леса, ссылаясь на то, что эти работы учтены поправочным коэффициентом. Прав ли Заказчик?

 

Ответ:

п.2.15 МДС 81-37.2004 говорит:  Затраты на приведенные ниже виды строительных работ, связанных с монтажом оборудования, в единичных расценках не учтены и должны определяться по соответствующим сборникам ФЕР на строительные работы:

-устройство и разборка инвентарных лесов (или неинвентарных лесов, когда инвентарные леса установить невозможно), необходимость которых установлена проектом производства работ в случаях, если для монтажа оборудования не могут быть использованы леса, устанавливаемые для производства строительных и других работ;

 

Следовательно Заказчик не прав.

 

Новости

 
 




 
© 2018 ООО НПФ ЦЭЦС